Идея создать блог и делиться впечатлениями от поездок, экскурсий, рекламных туров вынашивалась уже очень давно. Хотелось, но то нет времени, то не хочется, то о чем здесь рассказывать и главное будет ли это интересно? И вот решено — мы публикуем блог у нас на сайте. Надеюсь будет интересно и занимательно!

Бытует  мнение, что отдых в Турции  —  это обилие отелей с обслуживанием по системе All inclusive.  Пляж и море на расстоянии вытянутой руки, вкусная еда без ограничений, практически,  24 часа в сутки  и анимация по вечерам. Все предсказуемо и однообразно.

В этом октябре мы открыли совершенно другую Турцию.  Для отдыха выбрали регион неизвестный белорусским туристам. Это поселок Олюдениз, что в 15 км от Фетхие.  От местных пейзажей просто захватывает дух. Куда ни глянь — виды божественной красоты.

Море  от ярко бирюзовых до лазурных  оттенков выгодно контрастирует  со светлыми  широкими песчано-галечными  пляжами в окружении гор.

Для любителей треккинга и хайкинга  этот регион —  просто находка.

Мы пешком ходили в соседнюю горную деревню Фаралья (8км)  по горному серпантину, по пути сделав снимки сверху на знаменитую Долину бабочек.  Обедали в сельской кафешке с видами на горное ущелье. Позже посвятили день спуску с высоты 300 м на знаменитый пляж Долины бабочек, который по красоте сравнивают с  тайской  бухтой Maйя Бэй из фильма «Пляж» с Ди Каприо. Спуск достаточно сложный, есть отвесные  участки 10-12 м,  где  пришлось воспользоваться  веревками с узлами (они уже там были). Но это того стоит: потрясающие виды на ущелье и море с высоты и восторг оттого, что ты смог это сделать!

Олюдениз  находится у подножия горы Бабадаг (2000 м). И это тоже одна из главных фишек этого места.  Восходящие потоки воздуха делают эту гору идеальным  местом для любителей парапланеризма.  Можно подняться на гору пешком или воспользоваться фуникулером и часами наблюдать, как многочисленные спортсмены и любители (в связке с инструктором) взлетают и парят как  огромные птицы над горами и морем.

А теперь  о море и пляжах.  Все три пляжа Олюдениза – это заповедные зоны и имеют особенности.  Пляж  Бельджекиз, пляж  Голубой  бухты (лагуна в окружении гор и горных островов) расположены в поселке. Пляж Кидрак – в 2 км от поселка, куда можно добраться пешком или на общественном транспорте.  Мы отдали предпочтение  последнему. Кристально чистое  море, песчаный берег, сосны и мало отдыхающих.

Улетали с полной уверенностью, что это красивейший уголок Турции и обязательно сюда вернемся. Ведь в окрестностях Олюдениза столько мест, где мы еще не были!