28.12.2025 — 05.01.2026
Программа тура:
1 день: Отправление из Гомеля.
Отправление из Гомеля в районе 17:00. Ночной переезд.
2 день: Прибытие в Нальчик. Ночлег в отеле.
Транзит по территории РФ, остановки в пути на горячее питание (самостоятельно).
Вечернее прибытие в Нальчик. Размещение в отеле.
3 день: Экскурсия на Эльбрус, подъем на склоны. Посещение термального комплекса.
Завтрак в отеле (включено).
Экскурсия на Эльбрус из Нальчика – это путешествие к самой высокой горной вершине в России, наслаждение живописной природой Кабардино-Балкарии и погружение в атмосферу свободы. Гид проведет туристов по самым красивым местам Приэльбрусья, покажет лучшие ракурсы для фотографий и расскажет интересные факты об этих краях.
Трансфер в Приэльбрусье. Прибытие на поляну Азау. Подъем на склоны вулкана Эльбрус до высоты 3800 м на канатной дороге*. Начиная с высоты 3500 м, Эльбрус покрыт ледниками и снегом, так что у вас будет возможность поиграть в снежки или прокатиться на снегоходе** до Приюта 11 (высота 4200 м).
Посещение термального комплекса. Купание в термальном комплексе позволит взбодриться и оздоровиться, поскольку хлоридно-натриевые воды источника обладают лечебным действием. Нужно просто расслабиться в бассейнах, а остальное сделает “живая вода”. Здешние бассейны различной ёмкости, глубины (от 45 см для малышей до 1,5 м) и температуры (от +20°С до +45°С) порадуют гостей всех возрастов!
Возвращение в отеле. Ночлег.
4 день: Чегемские водопады. Банкет.
Завтрак в отеле (включено). Выселение из номеров.
Выезд к Чегемским водопадам – природной достопримечательности не только Кабардино-Балкарии, но и всего Северного Кавказа. В самом узком месте ущелья горная речка Каяарты падает с высоты 50-60 метров, образуя не один, а целую группу водопадов. Величественный комплекс водопадов зрелищен в любое время года. Здесь вы сможете сделать отличные снимки и прочувствовать энергию местных гор, ощутив брызги воды.
Прибытие в Нальчик.
Подготовка к встрече и встреча Нового 2026 года!!!

Дополнительно предлагаем Новогодний банкет (стоимость уточняется. В 2024 была по 7.000 росс.р.).
5 день: Экскурсия по Грозному.
Поздний завтрак в отеле (включено). Выселение из номеров.
Переезд в Грозный, размещение в отеле.
Большая обзорная экскурсия по Грозному. Грозный сейчас часто называют русским Дубаем. И на самом деле сходство присутствует. Сегодня Грозный – это спокойный, комфортный, современный мегаполис с небоскребами и новостройками, но при этом сохранивший свой национальный колорит. Во время экскурсии по городу мы посетим мемориальный комплекс «Аллея Славы», прогуляемся по бульвару имени Махмуда Эсамбаева, увидим и посетим знаменитую мечеть «Сердце Чечни». Мечеть является самой большой в Европе, она может вместить до 10000 чел.

Также мы:
- поднимемся на смотровую площадку высотного комплекса «Грозный Сити»;
- побываем в Цветочном парке;
- посетим православный храм Михаила Архангела.
В завершении экскурсии по городу посетим новую современную смотровую площадку Лестница в небеса. Отсюда открывается потрясающий вид «Грозный как на ладони».
Возвращение в отель. Ночлег.
6 день: Озеро Кезеной-Ам. Мечети «Гордость мусульман» и «Сердце матери».
Завтрак в отеле (включено).
Дополнительная экскурсия к высокогорному озеру Кезеной-Ам.

Экскурсия на озеро Кезеной-Ам – это целое море впечатлений от красивейшей дороги и интересной исторической программы с рассказами об абреке Зелимхане Харачоевском, царской дороге, легендой озера Кезеной-Ам и с посещением древнего города стражников «Хой», который находится в паре километров от озера и представляет собой уникальный восстановленный средневековый башенный комплекс. А само озеро Кезеной-Ам — истинное природное произведение искусства и настоящая жемчужина Чечни и Большого Кавказа.
Посещение мечети «Гордость мусульман» в городе Шали. Она настолько огромная, что вмещает 30 тысяч человек, а прилегающая территория и того больше – 70 тысяч. Невероятное сооружение из белоснежного мрамора можно смело отнести к архитектурным объектам, которые обязательно нужно лицезреть вживую.

Переезд в Аргун. Именно здесь находится одно из красивейших культовых сооружений — первая ультрасовременная мечеть в стране, выполненная в стиле хай-тек, мечеть «Сердце матери». Основной купол напоминает инопланетную летающую тарелку, затерявшуюся в космических просторах и случайно оказавшуюся на Земле.

Вечернее возвращение в Грозный. Отдых в отеле.
7 день: Экскурсия в Аргунское ущелье.
Завтрак в отеле (включено). Выселение из номеров.
Экскурсия в Аргунское ущелье.
Посещение Нихалойских водопадов – они представляют собой каскад из нескольких водопадов. Самый маленький из них имеет высоту 2 метра, самый высокий — 32 метра. Для удобства посещения на территории установлены лестницы и переходы. Здесь же находится одноименная база отдыха.
Между селениями Ушкалой и Гучум-Кале в Итум-Калинском районе Чеченской Республики, в самом узком месте Аргунского ущелья, расположились две восстановленные Ушкалойские башни. Эти сторожевые башни были построены в XI-XII вв. Высота Ушкалойских башен около 12 метров. Обе башни находятся в нише скалы Селин-Лам над рекой Чанты-Аргун.
Краеведческий музей имени Х. А. Исаева расположен на территории средневекового замкового комплекса Пхьакоч, в удивительно красивом месте, в самом сердце горного района Чечни. В одной из жилых башен дома-крепости, на первом этаже размещается краеведческий музей, где хранится старинное оружие, утварь, предметы быта, орудия труда.
По окончании экскурсионной программы переезд на транзитный ночлег в город Ростов-на-Дону. Размещение в отеле.
8 день: Транзит по территории РФ.
Завтрак в отеле (включено). Выселение из номеров. Транзит по территории РФ, ночной переезд.
9 день: Прибытие в Гомель.
Прибытие в Гомель ночью или в утреннее время.
Стоимость тура на 1 человека:
2х-местный — 300$ + 300 BYN/чел
3х-местный — 270$ + 300 BYN/чел
4х-местный — 250$ + 300 BYN/чел
В стоимость входит:
- проезд комфортабельным автобусом;
- 6 ночлегов в отелях по маршруту;
- 6 завтраков;
- экскурсионное обслуживание местными гидами;
- сопровождение группы.
Оплачивается дополнительно:
- Медицинская страховка;
- Выбор мест в автобусе – 20 BYN/место (по желанию);
- Новогодний банкет.
Входные билеты и экскурсии по программе:
- Посещение термального комплекса – 500 росс. руб;
- Подъем на склоны вулкана Эльбрус – 2700 росс. руб;
- Подъем на обзорную площадку «Грозный сити» – 200 росс. руб;
- Большая экскурсия в горы к озеру Кезеной-Ам – 3500 росс. руб;
- Посещение Нихалойских водопадов – 200 росс. руб.
Примечание! В случае изменения графика работы посещаемых объектов в новогодние праздники или возникновения сложных погодных условий, туристическая фирма оставляет за собой право вносить изменения в программу тура.
Стоимость входных билетов устанавливается объектами посещения и может меняться без предупреждения. За изменение стоимости входных билетов туристическая компания ответственности не несет.





